スポンサーリンク

2017年08月19日

ついでに牛乳のコストをスキムミルクと比較する

1664818m.jpg

1日1杯低脂肪乳飲むと、痛風予防になるんだってよ、知ってた?
(普通の牛乳では効果がないそうです。何で?)

若い頃は1日1リットルは牛乳を飲んでいたもんだ。あの喉越しがたまらないよね。しかし、一人暮らしをはじめてから一時期しばらく牛乳をやめていたら、牛乳で下痢をする体質になってしまった。何で?
続きを読む
posted by MOTO-HAL at 22:01 | Comment(0) | TrackBack(0) | 飲食フード

久しぶりに米を買った。ご飯パックとのコストを比較してみる

17686542m.jpg

普段は近所のイオン系のスーパーで「ウーケ ごはんパック 富山県北アルプスの天然水仕立て」を200g×5個パック398円くらいで購入してる。ちょっと8〜9月は仕事が減るので、節約のために久々に米を買ってみた。

ご飯パックのコストは1食79.6円。
続きを読む
posted by MOTO-HAL at 21:35 | Comment(0) | TrackBack(0) | 飲食フード