スポンサーリンク

2017年09月15日

ヨーグルト作ったら安く済むのかと思ったら

14637179m.jpg

飲むヨーグルトを買ったら250円とかするので、こりゃヨーグルト作ってみるかな、と思いちょっとググってみると、、、

以前話題になったカスピ海ヨーグルトは、通販でヨーグルトの元菌が買える。2袋で1000円で売ってる。どんどん増やして作れるが、違う菌も混じってくるので、元菌は一週間で変えた方が良いそうだ。

ということは、毎日500ml作るとしたら、毎日牛乳150円×7パック=1050円と元菌500円で1550円なーり。飲むヨーグルト250円で買ったら毎日500ml飲むとして(実際はそんなに飲まないが。多分330mlくらいだろうけど)、7日だったら875円。買った方が安いよなぁ。

それとは別の製造方法で、保温器を買って市販のヨーグルトと牛乳から増やす方法もある。安い保温器なら3000〜5000円。しかし温度管理とかいろんな面で手間が面倒すぎる。やはり普通に毎日ヨーグルト買った方が良さそうだ。

しかも、飲むヨーグルトは高いが、ピルクルなどは1リットル100円で買えちゃうので、どう考えても乳酸菌は家で作らない方がいいなと思った。




posted by MOTO-HAL at 18:23 | Comment(0) | TrackBack(0) | 飲食フード
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

※ブログオーナーが承認したコメントのみ表示されます。
この記事へのトラックバックURL
http://blog.sakura.ne.jp/tb/181007566
※ブログオーナーが承認したトラックバックのみ表示されます。

この記事へのトラックバック